Home / Статьи / Как оформить приказ о доплате до мрот

Как оформить приказ о доплате до мрот

Как оформить приказ о доплате до мрот

Пожалуйста, будьте взаимовежливы Мы в соцсетях: Подпишитесь бесплатно: введите в поле Ваш e-mail Новости сайта 27.09.2017 Скоро повышение цены на подписку на журнал «Кадровик-практик» 12.09.2017 Вышло обновление (новая редакция) «Пакета Кадровика» 23.08.2017 Добавлены новые бланки приказов в раздел «Образцы документов по кадрам». Можно скачать! Все новости сайта Последние публикации Все публикации Новости для подписчиков журнала «Кадровик-практик» 28.09.2017 Опубликован новый номер журнала «Кадровик-практик» за сентябрь 2017 года.

Как оформить документы, если сотрудник призван на военные сборы?

Основанием для направления работников на соответствующие сборы и оформления приказа будет письмо военного комиссариата (может быть повестка). С приказом необходимо ознакомить работников под роспись.
Таким образом, за сотрудником сохраняется средняя заработная плата на время прохождения сборов по направлению военного комиссариата. Следовательно, находясь на сборах военкомата, работник исполнял свою государственную обязанность.

Важноimportant
В данном случае работнику за время исполнения государственной обязанности выплачивается средний заработок (за указанное в повестке время). Расходы организации, в свою очередь должен возместить военкомат.
Мы рассказывали ранее о доплате участникам боевых действий в материале по ссылке. Периоды исполнения государственных обязанностей в табеле учета рабочего времени следует обозначать с помощью отметки, которое вы разработаете для данного случая.
Проставлять буквенный код «Г» мы не рекомендуем, т.к. такая отметка в табеле может ввести бухгалтерию в заблуждение (ст. 170 Трудового Кодекса РФ), и работнику не будет начислена средняя заработная плата за период такой учебной тренировки.

Доплата до мрот внешним и внутренним совместителям

Генеральный директор издает приказ о вступлении в должность и возложении на себя обязанностей главного бухгалтера. В его трудовом договоре фиксируется условие ­о совмещении и размер доплат за такое совмещение.

Но, поскольку возможность совмещения должностей директора с другими должностями все-таки является спорной и вы не хотите возможных споров с трудовой инспекцией, то оптимальным вариантом для вас станет возложение на генерального директора приказом обязанности вести бухучет лично, не оформляя совмещение (см. Пример 1). В этом случае должность главного бухгалтера желательно исключить из штатного расписания.

Пример 1 Свернуть Показать Работа генерального директора в организации на условиях внешнего совместительства Руководитель организации, как и другие работники, может работать по совместительству. Однако в соответствии со статьей 276 ТК РФ занимать оплачиваемые должности в других организациях он может только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, собственника имущества организации либо уполномоченного собственником лица (органа).

Совмещение и совместительство генерального директора

Инфоinfo
При приеме на работу указывается, на какой размер ставки их принимают, что означает, что трудиться они будут то количество часов, которое пропорционально ежедневной норме рабочего дня. Так, для предприятий с 8-часовым рабочим днем совместители, которые трудятся на полставки, должны отработать 4 часа.

Существует норма Трудового кодекса о том, что месячная зарплата каждого работника, отработавшего норму рабочего времени, не может быть меньше МРОТ. А также известно, что, в соответствии с п. 1 ст. 285 Трудового кодекса, оплата труда совместителей должна производиться пропорционально отработанному ими времени.

Исходя из этого, можно сделать следующий вывод: внешний совместитель, работающий, к примеру, на полставки (соответственно, полдня), должен получать зарплату за месяц не ниже 50% от МРОТ. Если сумма выходит меньше, то потребуется доплата до МРОТ внешним совместителям.

Аналогичная ситуация и с работниками, которые оформлены в штате. Если по какой-то причине насчитанная за месяц зарплата меньше минимальной (в пересчете на ее полную сумму пропорционально фактически отработанному времени), то должна быть произведена доплата внутренним совместителям до МРОТ.

Вопрос-ответ. консультация.

Документальное оформление Какие документы нужно оформить при призыве сотрудника на военные сборы с отрывом от производства На основании извещения руководитель организации издает приказ об освобождении сотрудника от работы на время прохождения военных сборов (ч. 1 ст. 8 ТК РФ). Типовая форма приказа законодательством не предусмотрена, поэтому его можно оформить в произвольной форме.

Даты освобождения сотрудника от работы в приказе должны соответствовать датам начала и окончания военных сборов, указанным в извещении. После оформления приказа ознакомьте с ним сотрудника под подпись, а извещение включите в личное дело сотрудника.

Вниманиеattention
Гарантии призванному на сборы Какие гарантии установлены для сотрудника, который призван на военные сборы ). На время прохождения военных сборов сотрудника освобождают от работы.
На это время за ним сохраняют постоянное место работы, должность и средний заработок (ч. 1 ст. 170 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ Расходы на выплату среднего заработка за время прохождения военных сборов возмещают военные комиссариаты по местонахождению работодателя.

Усн (упрощенная система налогообложения)

Авторизация Логин: Пароль: Запомнить меня Регистрация Забыли свой пароль? Поиск по сайту Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству Приказ о доплате за работу в ночное время сторожам Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное — у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум — для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы — это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. Также для Вас чат кадровиков ВВЕРХ Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство » Кадровое делопроизводство Подскажите, пожалуйста. В трудовых договорах сторожей и приказах о приеме не указан % доплаты за работу в ночное время.

Как оформить приказ о доплате до мрот

И не только в приказе, но и в первую очередь эта надбавка указывается в ШР, затем в ТД, а уж на основании ТД издается приказ. Подскажите если работник работает в ночные смены оплата производится в повышенном размере + доплата 35 % для данных работников.

Необходимо ли отражать в приказе о приеме и ТД надбавка: ночные 35% ? Нет. Это не надбавка. Это оплата, предусмотренная ТК РФ. Кто работает ночью — тот ее и получает. Не работает — не получает. Снеженка, благодарю Добрый день! Нужно ли каждый месяц издавать приказ об оплате за работу в ночное время?Бухгалтерия требует каждый месяц издавать приказ — за какой месяц, кому и сколько часов за работу в ночное время — оплатить, хотя в табеле указано у кого, сколько ночных часов. Спасибо! Есть ТК РФ — он уж \»повыше\» приказа будет.

Есть табель, в котором указаны ночные часы. Конечно приказ не нужен, потому что эта оплата предусмотрена Законом. Почему они тогда не требуют ежемесячный приказ о выплате заработной платы??? То же самое: есть оклад, есть табель — они ведь считают по табелю сколько отработано человеком и производят расчет.

То же и с ночными: в табеле указано, размер ночных известен. Подскажите.

About Иван Колесниченко

Check Also

Инн для трудоустройства в 2017

Для работы в Москве и Московской области потребуется два патента. Период действия патента Выдача патента …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *